Comment se positionne le prix du fioul en France par rapport aux autres pays européens ?

30 juin 2017 - Évolutions et tendances des prix moyen du fioul

Le prix du fioul domestique varie selon les pays et les taxes en vigueur. Sur les 28 pays européens, la France se positionne en 13e position quand il s’agit du prix du fioul domestique.

Le prix du fioul domestique en France et en Europe

Le prix du fioul en Europe

Le 12 juin 2017, la Commission européenne a publié le prix à la consommation des produits pétroliers, comme le fioul domestique. Dans ces données, la France se positionne en 13e position des pays d’Europe en ce qui concerne le prix du fioul domestique, droits et taxes inclus. On note que le prix augmente de 34 % avec les droits et les taxes. Le pays n’est cependant pas le plus taxé d’Europe. Les Pays-Bas, la Suède et l’Italie sont taxés respectivement à hauteur de 67 %, 59 % et 55 % sur le prix du fioul domestique. Le Luxembourg propose quant à lui le fioul domestique le moins cher et le moins taxé d’Europe (seulement 14 % de taxes).

Prix du fioul domestique en Europe* au 12 juin 2017 - en euros pour 1000L

 Droits et taxes inclusHors droits et taxes
Luxembourg493,00422,46
Belgique506,60400,03
Royaume-Uni519,44368,90
Allemagne554,00404,20
Lituanie568,94449,06
Croatie590,97426,50
Irlande602,35408,42
République Tchèque606,84410,86
Espagne620,83423,31
Lettonie625,15487,29
Pologne630,53457,25
Autriche637,44422,02
France687,30453,85
Estonie696,00469,05
Chypre800,91537,60
Slovénie811,79411,97
Roumanie815,69352,70
Finlande829,00439,85
Bulgarie901,32420,80
Pays-Bas990,00324,26
Malte1000,00615,37
Portugal1016,00479,07
Suède1048,95425,06
Danemark1092,29544,65
Italie1099,88498,33
Hongrie1106,59506,83
Moyenne pondérée des 28 pays631,64422,99

*Aucune donnée pour la Grèce et la Slovaquie sur ce sujet

 

 

Pourquoi le prix du fioul varie-t-il d’un pays à l’autre ?

De nombreux paramètres entrent en compte pour fixer le prix du fioul domestique :

  • Le cours du pétrole ;
  • Le raffinage ;
  • Le transport et le stockage ;
  • Les taxes en vigueur dans chaque pays ;
  • La marge du distributeur.

 

Les variations de prix selon les pays

Tous les pays d’Europe sont confrontés aux fluctuations du cours du pétrole, cependant, le raffinage, le transport et le stockage ainsi que la marge du distributeur peuvent varier d’un pays à l’autre. C’est pourquoi par exemple le prix du fioul domestique hors taxes au Luxembourg n’est pas le même qu’en Hongrie.

Les taxes et le fioul domestique

Les taxes jouent également un rôle important dans le prix du fioul domestique en Europe. En France, par exemple, la TICPE (taxe intérieure de consommation sur les produits énergétiques) s’applique automatiquement à tous les produits pétroliers, comme le fioul domestique. Cette taxe est fixe et ne suit pas les fluctuations du cours du pétrole. De plus, la TICPE est la même pour tous, peu importent les régions où l’on commande du fioul.

La TVA existe dans de nombreux pays, mais son taux peut varier d’un pays à l’autre. En France, elle est fixée à 20 % pour la plupart des produits. Dans d’autres pays comme la Hongrie, la Croatie ou la Finlande, elle affiche les taux les plus élevés d’Europe, avec respectivement, 27 %, 25 % et 24 %. Ces taux influent donc sur le prix du fioul domestique dans les pays d’Europe.

 

 

Pour aller plus loin :